Главная Новости Новости Поговорим о краудфандинге?

Поговорим о краудфандинге?

А, точнее, о первом успешном опыте краудфандинга на Ямале.

Для справки, краудфа́ндинг — коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций.( Википедия)

Своим опытом с нами поделился Сергей Богдановский https://vk.com/bogdanchik2 руководитель общественной организации инвалидов “Таганай” в Ноябрьске, чей проект “Создание комфортных условий для перевозки инвалидов на Ямале” собрал 41500 рублей за две недели на краудфандинговой платформе boomstarter.

С чего начать?

Начинать стоит с идеи. Это должна быть заноза в твоем сердце, которая зацепила бы и остальных. То есть, эта идея должна являться решением острой насущной проблемы, о которой ты знаешь не понаслышке и можешь доступно донести до каждого ее важность и срочность. Найти единомышленников и сформировать команду — важный этап в любом начинании.

Так же начать лучше с малого. Посоветовавшись с https://vk.com/innatereshИнной Тереш, мы решили запустить на платформе краудфандинга только часть нашего большого проекта по созданию комфортной городской среды для инвалидов. Но сам проект требует значительно больших средств, так что как пробный вариант мы запустили сбор на оборудование специальной ступенькой автомобиля для перевозки инвалидов. Сумма к сбору была 41 500 рублей, и мы собрали ее за 2 (!!!) недели.На такой быстрый результат, признаться, даже не рассчитывали.

О платформе boomstarter

Думаю, во многом этому способствовала сама платформа, ведь на ней можно привлечь и иностранных спонсоров, и жертвователей из других регионов страны. Это как раз та площадка, что собирает всех неравнодушных жителей планеты, которым близки понятия о благотворительности и добре.

Boomstarter — очень удобная площадка, даже если это ваш первый опыт краудфандинга и вы совсем новичок. На платформе есть 35 бесплатных обучающих мастер-классов, так же полно образовательных ресурсов в этой теме среди порталов НКО, те же вебинары в сети и офлайн курсы очень часто проводят наши коллеги.

  • Собирать можно в ограниченный промежуток времени либо до цели, в зависимости от выбранного направления.
  • Продвигать проект внутри платформы можно с помощью платных услуг, мы оформляли базовый пакет, он обошелся нам в 5000 рублей.
  • В своем проекте на платформе boomstarter на протяжении всего сбора вы можете публиковать новости, какие то отчеты, видео о проблеме. На эти новости могут подписаться потенциальные спонсоры, другие посетители платформы. Это очень способствует доверию к проекту, раскрытию всех его сторон и аспектов. Даже когда сбор завершен, мы все равно продолжаем выкладывать новости об эксплуатации ступеньки, на которую собирали средства. Это очень важно для лояльности аудитории.
  • Новостями с платформы можно поделиться на своих пространствах в социальных сетях и тем самым привлечь к сбору еще и свою аудиторию. Единственный минус здесь — нельзя сделать репост в Одноклассники, а там сидит очень большая часть нашей целевой аудитории.
  • Также на платформе вы можете назначить вознаграждение за пожертвования, первым 20 жертвователям мы собирались отправить сувениры, на которых изображён логотип международного проекта «Дорога добра». Но сумму удалось собрать усилиями всего 12 спонсоров, половина из которых пожертвовали средства анонимно.

Если говорить об эффективности платформы в сравнении с другими способами сбора, например личными встречами или общественными акциями, то она выше по всем пунктам. Проект создается на площадке, где уже есть ваша целевая аудитория, то есть люди, готовые пожертвовать средства на ваше дело. Например, самое большое пожертвование, которое мы получили, было в сумме 23 000 рублей, а самое маленькое — 50. А, если бы мы офлайн встречались с каждым потенциальным жертвователем, и,допустим, каждый десятый или двадцатый человек действительно бы поддержал проект минимальной суммой — мы бы собирали еще год.

Планы на будущее.

В скором времени проект примет участие в конкурсе Фонда Президентских грантов. Дальнейшее развитие проекта будет происходить с целью создания условий для инвалидов, признанных нуждающимися, в шести крупных муниципальных образованиях ЯНАО, практической возможности получения доступа к социально значимым объектам, для реализации своих прав и получения услуг, с использованием специализированного автотранспорта и инновационных технологий в период зима-весна 2020 года.

Еще мы хотим попробовать российскую краудфандинговую площадку Планета.ру. Думаем, что следующий сбор мы разместим уже там. В дальнейшем уже можно будет говорить о сравнении этих ресурсов именно для нашей организации.

Таким образом, ямальские НКО, привлекающие грантовое финансирование в свои проекты и при помощи местных благотворителей, сейчас имеют прекрасный пример использования краудфандинговой платформы. Ведь это возможность выходить на всероссийскую и международную аудиторию, не ограничиваться только местными или региональными жертвователями. А также возможность не откладывать свой проект далеко в ящик, если он не получил грантовое финансирование. Неравнодушных людей, готовых поддержать добрые дела очень много. А краудфандинговая платформа — прекрасный инструмент донести до именно таких людей ценность и важность вашей идеи.

Кстати, качественную консультацию по этому вопросу и помощь в запуске проекта на краудфандинговой платформе можно получить у нас. Мир стремительно развивается, появляются новые инструменты и способы работы, почему бы и не привлекать ресурсы для реализации проектов вашей некоммерческой организации через краудфа́ндинг?

По всем вопросам пишите на почту priemnaya@nkoyamala.ru или в личные сообщения https://vk.com/innateresh Инне Тереш.